
БОДИСКО
АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ 1-й
1863-1922

Андрей Михайлович 1-й Бодиско - младший сын декабриста Михаила Андреевича и Людмилы Павловны, урожденной Тиличеевой.
Воспитывался в Морском училище (бывш. Морской кадетский корпус) в Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербургский Морской Кадетский корпус
Братья Бодиско Андрей, Михаил и Дмитрий

В 1882 году произведен в гардемарины, в 1884–85 годах служил на пароходо-фрегате «Генерал-адмирал», был переведен с Балтики
на Черное море.
Когда и при каких обстоятельствах он оказался на Дальнем Востоке неизвестно, но хабаровский период жизни Бодиско пришелся
на бурный рост и развитие совсем еще молодого города.
Подполковник, действительный член Приамурского отдела ИРГО, а в 1916 году стал организатором филиала Географического общества
и его первым председателем в городе Никольск-Уссурийском.
Был начальником штаба ополчения бригады в Хабаровске в Первую мировую войну (1916).
Награжден, медалью в память 100-летия Отечественной войны (1913).
По выходе в отставку занимался частными земельными работами. Печатался в журнале «Известия Хабаровского городского общественного самоуправления» и «Сборнике обязательных постановлений» городской думы.





